Das Programm als Download
Laden Sie hier das gesamte Programmheft in einer ausführlichen Version herunter (PDF, 4MB).
Tag 1
28.09.
28.09.
Nachmittags
14:00 - 14:40 Uhr
Keynote
Eröffnung und Begrüßung
Mit Ulli Sommer (Geschäftsführerin Wider Sense TraFo gGmbH) und Tina Gadow. Grußworte via Videobotschaft von Barbara Klepsch (Sächsische Staatsministerin für Kultur und Tourismus) und von Dr.in Skadi Jennicke (Bürgermeisterin und Beigeordnete für Kultur der Stadt Leipzig).
14:40 - 15:25 Uhr
Vortrag
Impressionen und Erkenntnisse einer Reise nach Leipzig
Mit Akteur*innen aus Bremen, Saarland und Nordrhein-Westfalen
15:30 - 16:15 Uhr
Begegnungsarchitektur: „ ... kann das weg?“
Mit TRASH GALORE feat. Hannes Koch, Burg Giebichenstein
16:30 - 18:45 Uhr
Workshop
Erkundungstour durch Leipzigs Westen
In Kooperation mit Wiebke Pranz (Kulturamt Leipzig). Mit Alice Wichtmann und Susanne Lämmel (ANNALINDE gGmbH), Peggy Schoenfeld (kunZtstoffe – urbane Ideenwerkstatt e. V.), Katrin Maiwald (Theater der jungen Welt)
16:30 - 18:00 Uhr
Workshop
FairPlay – Kunst für mehr Gerechtigkeit
Mit Mohammed Jouni (Projektleitung FairPlay beim Grips Theater, Berlin) und Raféu (Jugendlicher, Künstler bei FairPlay)
16:30 - 18:00 Uhr
Workshop
Perspektiven auf Upcycling – Materialexperimente in der Bildungsarbeit
Mit Nayeli Vega und Julia Kohen (Kunst-Stoffe e.V., Berlin)
16:30 - 18:00 Uhr
Workshop
Nachhaltigkeit von Kultureinrichtungen und Veranstaltungen
In Kooperation mit der Kulturpolitischen Gesellschaft (Dr.in Uta Atzpodien, Dr. Henning Mohr und Dr. Ralf Weiß). Mit Thomas Geisler (Direktor des Kunstgewerbemuseums Dresden), Tobias Wolff (designierter Intendant der Leipziger Oper), Stefan Lohmann (Gründer von Sustainable Event Solutions).
16:30 - 18:00 Uhr
Workshop
Sharing Heritage – nachhaltig!
Mit Prof.in Dr.in Barbara Welzel (Lehrstuhl für Kunstgeschichte und kulturelle Bildung, TU Dortmund) und Barbara von Campe (Kulturvermittlerin, Schleswig-Holstein)
16:30 - 18:00 Uhr
Workshop
Klimaretter Schule – S.O.S. – Schools of Sustainability
Mit Eva Stein (Projektleitung S.O.S. beim Haus der Kulturen der Welt, Berlin), Franziska Pierwoß und Jana Engel (beteiligte Künstlerinnen), Corina Conrad-Beck (Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz Berlin)
16:30 - 18:00 Uhr
Workshop
Sense and Sustainability – Wie finden die Ziele für nachhaltige Entwicklung der UN Eingang in den Unterricht?
Mit Saskia Köhler (Kulturagentin und Künstlerin)
Abendveranstaltung
19:00 - 22:00 Uhr
Superfood der Dürre
Von und mit Sarah Dorkenwald und Karianne Fogelberg (UnDesignUnit), Christine Krauss (Chirpfood); mit Dr.in Maria Isabel Andrade (CIP International Potato Center), Stella Diettrich (Slow Food Deutschland), Frank Reinicke (INL – Privates Institut für Nachhaltige Landbewirtschaftung)
Tag 2
29.09.
29.09.
Vormittag
09:15 - 10:00 Uhr
Keynote
Kollaboration als Organisationsform – Organisationsstrukturen/-kulturen sensibel verändern
Jasmin Vogel (Vorständin Kulturforum Witten)
09:15 - 10:00 Uhr
Keynote
Bildung, transformatives Lernen und Nachhaltigkeit – Zukunft gestalten lernen
Prof. Dr. Matthias Barth (Designierter Präsident der Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde)
10:00 - 10:30 Uhr
Begegnungsarchitektur: „ ... kann das weg?
Mit TRASH GALORE feat. Hannes Koch, Burg Giebichenstein
10:45 - 13:00 Uhr
Workshop
Bootlegging Magritte – Ein Ziel ist kein Ziel ist ein Ziel
Mit Thomas Bratzke (Künstler), in Kooperation mit dem Bogenschießverein „Take a Bow“, Leipzig
10:45 - 13:00 Uhr
Workshop
Mit den Händen lernen – Design Thinking für eine nachhaltigere Schule Teil 1
Mit Susanne Stövhase und Ari Stöppler (Education Innovation Lab, Berlin)
10:30 - 12:45 Uhr
Vortrag
Gesprächsrunde für Vertretungen aus den Bildungs- und Kulturministerien der Länder
Mit Ina von Kunowski, Ulrike Erdmann (Stabsstelle Kulturelle Bildung bei der Kulturstiftung der Länder)
10:45 - 12:45 Uhr
Workshop
Vom Aufblühen – Wirkpotentiale und Gelingensbedingungen von Schulgärten
Mit Dr.in Birgitta Goldschmidt (Referentin, Beraterin und Promotorin für Schulgarten und Bildung für nachhaltige Entwicklung) sowie Stefan Becker, Beatrice Dauer, Annelie Richter und Schüler*innen (Schulgarten-Team der Nachbarschaftsschule Leipzig)
10:45 - 12:45 Uhr
Workshop
Mit Aktionskunst das Klima retten
Mit Cesy Leonard (Radikale Töchter, Berlin)
Nachmittag
14:00 - 15:30 Uhr
Workshop
Mit den Händen lernen – Design Thinking für eine nachhaltigere Schule Teil 2
Mit dem Education Innovation Lab Berlin, Susanne Stövhase und Ari Stöpple
14:00 - 15:30 Uhr
Workshop
Künstler*innen in der kulturellen Bildung: Wege zu mehr Nachhaltigkeit und Qualität
Mit Rosmarie Weinlich (Künstlerin / Stipendiatin des Zertifikatskurses) und Prof.in Mona Jas (Leitung)
14:00 - 15:30 Uhr
Theater und Nachhaltigkeit
Mit Leipziger Jugendlichen und Maxi Leopold sowie Judit Grunewald (Fachbereich Theater der Kinder- und JugendKulturWerkstatt JOJO, Leipzig)
14:00 - 15:30 Uhr
Mit Digitalität zu einer Kultur der Nachhaltigkeit
In Kooperation mit der Kulturpolitischen Gesellschaft (Dr.in Uta Atzpodien, Dr. Henning Mohr und Dr. Ralf Weiß). Mit Hannah Beck-Mannagetta und Lena Fließbach (Museum für Bildende Künste Leipzig), Dr.in Carola Rupprecht (Dresdner Hygienemuseum), Jasmin Vogel (Kulturforum Witten), Dr.in Uta Atzpodien (Dramaturgin)
14:00 - 15:30 Uhr
Workshop
Was wir (ver-)brauchen – Eine Zukunftskonferenz der Kinder am tjg. theater junge generation Dresden
Mit Anke-Jenny Engler (Leiterin der Theaterakademie am tjg. theater junge generation, Dresden)
15:45 - 16:30 Uhr
Vortrag
Rückblick auf die Tagung und Ausblick auf das nächste Forum Kreativpotentiale
Ulli Sommer (Geschäftsführerin Wider Sense TraFo gGmbH) und Helmut Seidenbusch (Leiter Kulturelle Bildung bei der Stiftung Mercator) im Gespräch mit Tina Gadow. Grußwort von Karin Prien (Ministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Schleswig-Holstein) via Videobotschaft.
Das Programm als Download
Laden Sie hier das gesamte Programm in der ausführlichen Version als PDF herunter (4 MB).